Истории молодёжного движения музей

Ночь искусств в Музее молодёжи

07.11.2023

«Ночь искусств-2023» в Музее истории молодёжного движения объединила всех от «мала до велика».

В партнёрстве с Управлением культуры города Рязани в рамках фестиваля туристических маршрутов «Твоя Рязань» музей принимал рязанцев и гостей города на обзорной экскурсии «Дом губернатора. Дом свободы. Музей молодёжи».

Дети и взрослые, молодые и зрелые присутствовали на экскурсиях по основным экспозициям МИМД; по интерактивной выставке «Яблоко Ньютона» (Москва); с невероятным интересом следовали за кураторами выставки «Новая камера обскура», которые и в лекционной форме, и в формате живого общения говорили о вещах сложных, но интересных и интеллектуально полезных.

С огромным удовольствием гости музея присоединились к художественной практике «Конвертация. Субъективное восприятие звука, цвета и прочих волн». Участники акции попытались запечатлеть музыку в красках на бумаге, а потом сами же с удивлением рассматривали то, на что оказались способны.

Апофеозом закрытия выставки «Новая камера обскура» стало запечатывание коллективного холста, на котором каждый посетитель музея за всё время работы выставки мог оставить «свой след в искусстве». Этот холст, атрибутированный по музейным правилам, был передан на хранение в Музей истории молодёжного движения с соответствующим документальным оформлением. Рязань стала четвёртым городом в стране, получившим столь необычный дар от авторов международного выставочного проекта, уверенно шагающего по России.

Любителям короткометражного кино был предложен НОЧЬной кинопоказ музейного проекта «Короткий метр. Размер имеет значение!», который и завершил эту чудную «Ночь искусств».