Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

События этого дня

час памяти «След Чернобыля»

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня страшной трагедии—аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Рана, оставленная взрывом на ЧАЭС, никогда не затянется до конца…

25 апреля научные сотрудники Ряжского краеведческого музея—Валентина Степина и Анна Курятникова провели час памяти «След Чернобыля» для студентов 1 курса Ряжского технологического колледжа им. Героя Советского Союза А.М. Серебрякова и слушателей более старшего поколения, которые помнят события, связанные с этой аварией не понаслышке.
На мероприятии еще раз вспомнили трагические события на ЧАЭС им. Ленина, героев пожарных подразделений, которые первыми встали на ликвидацию техногенной катастрофы. Также прозвучали имена Ряжцев-ликвидаторов. Минутой молчания почтили тех, кто ценой собственных жизней не позволил катастрофе увеличиться до глобальных масштабов.

27.04.2024
"Диктант Победы"

26 апреля 2024 года состоялся самый масштабный исторический тест в мире – "Диктант Победы". Он проходит уже в шестой раз и становится одной из главных традиций праздника.

Задания выполнялись в 60 странах мира, были организованы 27 тысяч площадок, в том числе в знаковых местах. Его цели остаются неизменными: сохранить правду о подвиге предков и связь поколений.
"Диктант Победы" стал частью культуры празднования Дня Победы в одном ряду с такими замечательными традициями как Георгиевская лента и даже Бессмертный полк. Это не только просветительская, но и масштабная гражданская акция. Один из способов подчеркнуть связь и сопричастность судьбе нашей страны", – заявил директор Службы внешней разведки, председатель Российского военно-исторического общества Сергей Нарышкин.
В этом году главными темами станут годовщины снятия блокады Ленинграда, освобождения Крыма и Белоруссии, а также юбилеи писателей-фронтовиков.

Наряду с образовательными учреждениями Ряжского округа в Ряжском краеведческом музее в этом году впервые была организована площадка для проведения Диктанта Победы на 20 участников. На площадке музея в написании Диктанта Победы приняли активное участие работники культуры, спортсмены и другие желающие.

27.04.2024
К 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя

Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина приглашает на кураторский час на выставке «Художник слова».

27.04.2024
Семейный альбом

Рязанский художественный музей приглашает на кураторскую экскурсию.

27.04.2024
Чистый парк

Музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» приглашает всех желающих на экологический субботник.

27.04.2024