Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

От Толстого до Набокова: Нобелевская премия по литературе в документальных источниках

28.01.2024

В 2024 г. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник запланировал к проведению цикл лекций с российскими исследователями, работающими в самых различных областях.

Место проведения научных встреч – Музейный центр им. А.И. Солженицына. На протяжении нескольких лет он является верным и надёжным партнером Дома русского зарубежья (г. Москва).

19 января в Музейном центре прошла лекция «От Толстого до Набокова: Нобелевская премия по литературе в документальных источниках», которую провела заведующая отделом культуры российского зарубежья ДРЗ Татьяна Вячеславовна Марченко.

Александр Солженицын, покинувший Рязань за год до присуждения ему международной премии по литературе, не единственный нобелиат, тесно связанный с рязанской землей. В городе бережно хранят память о физиологе И.П. Павлове – лауреате Нобелевской премии 1904 г. В сентябре 2023 г. в ДРЗ была открыта выставка «Рязань Натальи Климовой» – об уроженке Рязани, которая стала прототипом романной дилогии Михаила Осоргина. Писатель же, в свою очередь, стал героем кандидатской диссертации Т.В. Марченко (1994 г.), первой в стране научной работы об этом представителе литературного зарубежья.

В завершение встречи Татьяна Вячеславовна подарила библиотеке центра свои книги, посвящённые И. Бунину и И. Шмелёву и выпущенные Домом русского зарубежья 2020-2023 гг., и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с рязанскими коллегами.