Дом-музей братьев Пироговых

Летние пейзажи на усадьбе Пироговых

10.06.2023

Дорогие друзья!
Вот и снова открылся новый сезон программы "Летние пейзажи на усадьбе Пироговых".
Проект стартовал 9 июля 2022 года. В этот раз был представлен Спектакль по мотивам одноименной повести Н. Лескова «Житие одной бабы» арт-студии «Кинодебют» под руководством Урсулы Макаровой и Валерия Рыжкова. Спектакль рассказывает об истории одной семьи, в которой трудолюбивая и кроткая Настенька выходит замуж за нелюбимого человека по воле алчного брата, став разменной монетой в его коммерческой сделке. Спектакль соединяет работу профессиональных актеров, признанных мастеров сцены, в числе которых Валерий Рыжков, Никита Левин, и студентов рязанских школ и ссузов.

Гости музея познакомились с основной экспозицией и услышали краткий рассказ о семье Пироговых от самой матери знаменитых певцов Марфы Нефедьевной в традиционном Новосельском костюме ( в роли Марфы Нефедьевной Пироговой- Чукова С.В.) и поучаствовали в интерактивной программе "К Пироговым на блины". Ну, а хозяйка дома с дочерями Марией и Пелагей (в роли Марии-Гафина Т.В.; Пелагея- Ромашкина Т.А.) пригласила всех на ароматное чаепитие с Новосельскими пшенными блинами.

Во время мероприятия работал художник Михаил Кузин. Он написал замечательную картину, которая была продана в конце мероприятия на аукционе.

Мероприятие прошло весело, ярко и интересно. Гости покидали музей с благодарностями за отличное мероприятие!