Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Люди мира, на минуту встаньте

11.04.2024

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти: с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

11 апреля 2024 года сотрудники Музея обороны и тыла побывали в Центральной детской библиотеке г. Рязани с выездным памятным мероприятием «Люди мира, на минуту встаньте», гостями которого стали учащиеся 7-8 классов МБОУ «Школа № 56».

Мероприятие началось с исторической справки о тяжёлой судьбе неисчислимого количества людей, погибших от гитлеровских пыток.

Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Участники с состраданием слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники концлагерей, погибшие в ходе изнуряющих работ и сожжённые заживо в крематориях.

Почётным гостем мероприятия стала Антонина Михайловна Брыкова, жительница г. Рыбное Рязанской области. Она поделилась своей печальной историей, на долю которой выпало родиться и провести младенческие годы вместе со своей семьей в одном из концлагерей Петрозаводска, рассказала о том, как попала в концлагерь, о невыносимых условиях жизни в нём, об освобождении. В послевоенное время она более сорока лет отработала учителем русского языка и литературы.

В завершение мероприятия учащиеся почтили память погибших и выживших людей минутой молчания, отдавая дань уважения.