Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музей К.Э. Циолковского приглашает!

07.03.2014

9 марта 2014 года в 14.00  в Музее К.Э.Циолковского откроется филателистическая выставка «Подвиг Гагарина», приуроченная ко дню рождения Ю.А. Гагарина. На выставке будут представлены марки, конверты и значки из фондов музея, посвящённые первому космонавту планеты. Вспоминая о жизни и подвиге Гагарина, посетители смогут осмотреть выставку и ознакомиться с информацией о представленных экспонатах.

14 марта 2014 года в 14.00 в музее пройдёт вечер памяти «Человек в открытом космосе», приуроченный к  80-летию со дня рождения Леонова А. А. Слушатели узнают о подготовке к полету на корабле «Восток-2», о малоизвестных моментах самого выхода в открытый космос, о значении этого полёта для отечественной и мировой космонавтики. Для просмотра зрителям будет предложена презентация, рассказывающая о детстве космонавта, его дальнейшей судьбе.

18 марта 2014 года в 14.00 музей пригласит учащихся начальных классов на занятие «Дыхание космоса», на котором пойдёт речь о космических рисунках  А.А. Леонова (к 80-летию космонавта). Дети узнают о необычном увлечении космонавта, его художественном таланте, побывают на «виртуальной выставке» его картин, а также сами смогут попробовать себя в командном состязании на лучшую космическую фантазию – создать коллаж на заданную тему из предложенного материала.

28 марта 2014 года в 14.30 учащихся 6 класса пригласят на классный час «Топонимика родного края». На занятии школьники получат топонимические знания, познакомятся с историей родного края, его уникальным прошлым, с происхождением географических наименований. Для работы будут привлечены архивные материалы, документальная, научно-популярная и художественная литература о родном крае, географические карты, словари. Участники порассуждают о роли изучения названий малых географических объектов (микротопонимов)  в связи с возможностью их исчезновения.