Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

А.Н. Островский в иллюстрациях П.М. Боклевского

30.03.2023

30 марта в Пронском краеведческом музее открылась выставка «А.Н. Островский в иллюстрациях П.М. Боклевского», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского драматурга.

Александр Островский является одним из самых известных и талантливых российских драматургов. Его называли «Колумбом Замоскворечья». Он родился в Москве 31 марта [12 апреля] 1823 года.

Еще обучаясь в Московской гимназии, он увлекся литературой и театральным искусством, в свободное время играл в драматическом кружке. Пробовал сочинять… Первая пьеса Островского, которой посчастливилось попасть на театральные подмостки - «Не в свои сани - не садись». Писатель отдал текст Малому театру бесплатно и сам помогал актерам вжиться в роли, репетируя с ними.

Популярность его произведений росла год от года. Более тридцати лет, начиная с 1853 года, новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах. Именно его называют основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков.

Еще при жизни Островского художники иллюстрировали его пьесы. Первым из них был Петр Михайлович Боклевский (1816 – 1897). К самому началу литературной известности Островского он успел вернуться из-за границы. Художник посмотрел все пьесы драматурга, поставленные в Малом театре. Они захватили его общественной значимостью, знанием народной жизни, разработкой характеров. Почти все портреты литературных персонажей Александра Николаевича были написаны Боклевским с натуры.

На открывшейся в Пронском музее выставке представлены иллюстрации художника к комедиям Островского «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Бедная невеста».

Посетив выставку, вы узнаете еще очень много фактов из личной жизни известного драматурга. Выставка будет работать до 30 апреля 2023 года. Ждем вас!