Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Парк на побережье»

26.07.2019

     26 июля в здании музея – заповедника «Усадьба С.Н. Худекова открылась фотовыставка «Парк на побережье», посвященная Сочинскому парку - дендрарию.

     На открытии выставки присутствовали гости из Новомичуринска и жители села Ерлино.

      Экспозиция выставки составлена из двух разделов, первый из которых посвящен дореволюционному периоду существования Сочинского парка-дендрария, представлен фотографиями того времени, а второй - современному.

      В первом разделе, наряду с фотографиями видов сочинского дендрария, представлены фотографии людей, принимавших непосредственное участие в его создании и развитии: Карла Лангау – ландшафтного дизайнера, дендролога и Сергея Костарева, племянника С.Н. Худекова, управляющего Сочинским имением Худековых.

      В ходе выставки посетители смогли познакомиться с красивейшими местами сочинского дендрария – виллой «Надежда», нижним парком и расположенным в нем розарием.

      Некоторые из посетителей поделились впечатлениями о том, что лично побывали в Сочинском парке - дендрарии, воочию видели все его красоты, но также отметили, что на фотографиях очень удачно запечатлены объекты наблюдения и передано общее настроение этого прекрасного места.

      Земельный участок в Сочи близ Лысой горы поселения Романовск, согласно архивным документам, был выделен жене отставного майора Худекова, где они совместно строят дачу. В честь своей любимой жены Надежды Алексеевны Сергей Николаевич называет ее «Надеждой».

      Здесь он по примеру Ерлинского имения закладывает сад и питомник, которые дают ему доход, и занимается обустройством дендрария, высаживает растения со всего света: Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, Кавказа, Китая и Японии, Дальнего Востока и Гималаев. В субтропическом климате они растут быстро, придавая даче пышность и красоту. Кроме этого на территории дачи Худеков располагает большое количество скульптур, фонтанов, беседок и цветников. За короткий срок дача «Надежда» становится одним из красивейших уголков города Сочи. Ежегодно семья Худековых с многочисленными родственниками и друзьями приезжали на отдых в Сочи.