Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Литературная гостиная в музее»

25.10.2018

     «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!» Эти слова стали девизом молодежного литературного праздника, который прошел 25 октября 2018 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в рамках литературной гостиной в форме литературного баттла и был посвящен юбилеям великих русских классиков - Л. Н. Толстого и И.С. Тургенева. Программа мероприятия была разработана и воплощена в жизнь сотрудниками музея-заповедника при активной поддержке его участников - учащихся трех образовательных учреждений: СОШ №1 из г. Скопина, Вослебовской СОШ Скопинского района и средней школы имени Героя России Сарычева И.В. из г. Кораблино.

     Юные знатоки и любители литературы попытались доказать присутствующим, что, не смотря на век развития высоких информационных технологий, чтение книг не потеряло своей актуальности и значимости в жизни современного общества, в том числе и молодого поколения.

     По мнению участников и гостей литературной гостиной, праздник получился просто необыкновенный!

    В начале праздника каждый из капитанов представил свою команду, затем, в ходе жеребьевки, определилась очередность выступления команд.

    Первый этап баттла был представлен викториной, посвященной жизни и творчеству Л.Н. Толстого. Здесь явным лидером была команда СОШ №1 из г. Скопина. Участники скопинской команды не только отвечали на свои вопросы, но и давали пояснения к ответам других команд, показывая таким образом блестящее знание материала.

    Следующим этапом праздника, после викторины, стало грандиозное театральное действо, которое разыграли команды в рамках домашнего задания. Мини-спектакли были поставлены по мотивам произведений Л.Н. Толстого и И. С. Тургенева: «Кавказский пленник», «Филлипок», «Косточка», «Отцы и дети», «Переписка П. Виардо и И. Тургенева». Зрителей поразил не только артистизм юных актеров, но и сценическое оформление постановок, музыка, костюмы, декорации.

     Завершающим этапом для команд-участниц стало очень интересное задание на знание редко употребляемых русских пословиц и поговорок.

    В этом этапе явным лидером стала команда юных литераторов из города Кораблино.

     В течение праздника для его гостей звучали романсы и песни, также порадовал зрителей своим творчеством танцевальный дуэт из скопинской СОШ № 1 и никого не оставил равнодушным фильм о судьбе хозяина Ерлинской усадьбы С.Н. Худекова.

    Самым трудным этот день оказался для членов жюри литературного баттла во главе с его председателем Е. Курашкиной, сотрудником библиотеки с. Бобровинки и членами жюри Т. Тимошкиной, Т. Беляниной и Е. Елисеевой.

    Очень непросто было определить победителей и призеров конкурса в различных номинациях. В результате жарких прений, абсолютная победа была отдана гостям из Кораблино, второе место разделили СОШ №1 из Скопина и Вослебовская СОШ.

    Общее чаепитие в конце праздника примирило литературных оппонентов, объединило интересы и взгляды девчонок и мальчишек на прошлое и будущее и явилось началом их дружбы и дальнейшего творческого сотрудничества.