Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

1943 год в истории страны, города, семьи

05.02.2018

Время героев, обычно кажется прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

1 февраля 2018 г. в Сасовском краеведческом музее состоялось мероприятие «1943 год в истории страны, города, семьи», посвященное 75-ой годовщине Сталинградской битвы и 75-летию прорыва немецко-фашистской блокады Ленинграда. Эти события, золотом горящие на скрижалях ратной славы России, гигантские по масштабам сражения.

Большой вклад в победу внесли и сасовцы. На сегодняшний день в списке участников Сталинградской битвы 10 фамилий. Один из них Бондяшев Олег Владимирович. О его боевом пути рассказал сын Бондяшев Владимир Олегович. Студентка индустриального колледжа Какурникова Карина прочитала стихотворение «Сталинград».

Минутой молчания присутствующие почтили память не вернувшихся с войны.

Четверо граждан города Сасово награждены медалью «За оборону Ленинграда», 12 граждан имеют знак «Житель блокадного Ленинграда». На встрече присутствовали Гартье Анатолий Александрович и Николаев Станислав Николаевич, которые в то страшное время были еще детьми. Гартье Анатолий Александрович рассказал о суровом времени, которое пришлось пережить. В память о погибших от голода в годы блокады каждый присутствующий принял участие в акции «Блокадный хлеб».

Поздравления и добрые пожелания прозвучали от заместителя главы администрации Людмилы Михайловны Амелиной и председателя Совета ветеранов Пициной Галины Григорьевны.

Колошеина Анна Григорьевна, Кулев Олег Михайлович, Шемет Юрий Николаевич поделились воспоминаниями отцов и дедов о тех суровых годах, рассказали о том ужасе, который им пришлось пережить, о голоде и потере близких.

С историей подвига Героя Советского Союза, сасовца Тюрина Василия Федоровича выступила ученица школы № 1 Алимушкина Алена.

На мероприятии присутствовали учащиеся индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова, учащиеся школ №1 и № 106, которые приняли участие в акции «Мы помним тебя солдат». 

В честь победы в Сталинградской битве, в честь прорыва немецко-фашистской блокады Ленинграда, в честь неизгладимой памяти тех времен, в честь мира на земле присутствовавшие приняли участие в акции «Салют Победы».