Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Знаток Мещерской стороны»

30.05.2017

        30 мая 2017 г. в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошло мероприятие «Знаток Мещерской стороны», посвященное 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

        Константин Паустовский принадлежал к беспокойному племени писателей-странников. За свою долгую жизнь он побывал в разных краях нашей великой страны и за рубежом, но самым дорогим местом на земле для него стала Мещерская сторона.

         Впервые в Мещеру К.Г. Паустовский приехал ранней осенью 1930 года. Он обосновался в поселке Солотча. Живописная природа Солотчи и ее окрестностей совершенно пленили писателя, и поселок на долгие годы стал местом его труда и отдыха. Писатель навсегда всей душой глубоко и бескорыстно полюбил этот маленький и скромный уголок русской земли, который стал для него впоследствии «второй родиной».

         Около 50 произведений разных жанров посвятил Паустовский Мещере. Незадолго до смерти К.Г. Паустовский сказал: «Природа любит и требует равновесия и тишины… Будем же жить с ней в мире, чтобы целиком услышать ее задумчивый голос и узнать радость ее тишины». Сегодня эти слова звучат, как завещание современному поколению.

         В ходе мероприятия для его участников  был зачитан доклад и показана видеопрезентация о жизни и творчестве К.Г. Паустовского.