Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

К 125-летию со дня рождения

30.05.2017

31 мая 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского, русского и советского писателя, классика русской литературы. Книги Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы.

Первое знакомство Паустовского с Рязанью и ее окрестностями произошло летом 1923 г., когда он побывал на родине жены – Е. С. Загорской – в д. Екимовке (Рязанский р-н). С 1930 по 1954 гг. он ежегодно жил и работал в Солотче, в доме гравера И. П. Пожалостина. Солотчу, Мещерский край писатель называл своей «второй родиной», неоднократно подчеркивал, что здесь он обрел «счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда».

Автором был создан целый ряд произведений мещерского цикла, в которых черты края нашли непосредственно художественное воплощение («Мещерский край» (1931), «Мещерская сторона» (1938), цикл «Летние дни», рассказы «Медные доски» (1932), «Акварельные краски» (1936) и др.).

В Рязани сохранился дом на Соборной площади, где бывал не только сам К. Паустовский, но и его друзья – Р. Фраерман и А. Гайдар. В рамках юбилейных торжеств, посвященных 115-летию со дня рождения К.Г. Паустовского, 31 мая 2007 года на доме была торжественно открыта мемориальная доска. А чуть раньше, в 2003 году, мемориальная доска была открыта на здании музыкальной школы № 1 г. Рязани (бывшая губернская центральная библиотека, позднее - областной театр юного зрителя), где в августе 1938 года писатель выступал перед общественностью города.

В 2017 году во всех учреждениях культуры Рязанской области проводятся мероприятия, посвященные 125-летию Константина Георгиевича Паустовского. 31 мая 2017 года в Рязанской области состоится «День К.Г. Паустовского». В рамках акции в учреждениях культуры состоится комплекс мероприятий:

  • выставки в музеях и библиотеках региона;
  • мероприятия, посвященные жизни и творчеству К.Г. Паустовского в учреждениях культуры.

Мероприятия в музеях Рязанской области, посвящённые празднованию

125-летия со дня рождения К.Г. Паустовского

31 мая. Открытие «Тропы К.Г. Паустовского». Дом-музей И.П. Пожалостина