Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«ТОЧКА ОПОРЫ ОЛЬГИ ШАРОВОЙ (Творчество как способ жить!)»

06.04.2017

6 апреля в Музее истории молодежного движения состоялось открытие персональной выставки Ольги Шаровой «ТОЧКА ОПОРЫ ОЛЬГИ ШАРОВОЙ (Творчество как способ жить!)». 
На выставке было много гостей: родные, близкие, друзья. Отрадно, что Ольгу не забывают и коллеги по прежней работе. На выставку приехала "специальная дружеская делегация" из Москвы. 
Атмосфера исключительной доброжелательности царила в этот вечер в музее. Было много цветов и улыбок. 
Выставка продлится до 6 мая! 

***
Слово автору живописных картин: 
"Меня зовут Ольга Шарова. 
Я родилась в городе Рязани, в семье простых работников. Закончила среднюю школу №35 г. Рязани. В дальнейшем получила экономическое образование и работала бухгалтером. Выбор профессии приходился на тяжелые 90-е годы, поэтому выбрала такую специальность, которая была востребована в то время. 

На данный момент за мной числится очень неприятный диагноз: болезнь двигательных нейронов, он достаточно редкий и по-простому заключается в том, что гибнут двигательные нейроны в теле и человек постепенно теряет способность к движению. Прогнозы пока у этой болезни неутешительные, она не лечится и быстро прогрессирует... 

На момент, когда эта болезнь подкралась ко мне, я была тридцати трехлетней активной девушкой, жила в Москве, работала бухгалтером в крупной и престижной компании. Жизнь моя была энергичная: я путешествовала, часто ходила в театры, в музеи, на вечеринки, участвовала в самодеятельности. 

Но вот время от времени стала замечать, что меня не слушаются руки и ноги, и я слабею. Это был очень тяжелый период для меня... Болезнь подкрадывалась постепенно и жестоко... Вот я уже хожу с тростью ...Вот я уже не могу самостоятельно переодеться …. Вот я уже невнятно говорю, да и не встаю сама и пользуюсь инвалидным креслом... 

Я как могла пыталась держаться, но это почти не удавалось... Я постоянно оплакивала, как мне казалось, мое несостоявшееся будущее, мне казалось, что меня уже нет (мол, как может быть человек, когда он сам ничего не может сделать без посторонней помощи). 

И тут я вспомнила о своем недавнем увлечении живописью, стала пробовать, начало улучшаться настроение, друзья это заметили и накупили мне кучу холстов, красок и кистей. И я втянулась. 
Потом многое поменялось для меня. Я стала чувствовать, что я живая, что я не "бесполезная". 

Появилось желание обучаться, я стала искать способы, подходящие для меня. 
Мой взгляд на жизнь и на проблемы изменился, сознание расширилось, жизнь стала объёмнее... Я немного научилась чувствовать жизнь и радоваться ей. 

Я благодарна родителям, вся фундаментальная поддержка от них. Также брату и сестрам, друзьям, которые все проявили себя, ну, и, конечно, Даше и Соне, моим творческим и бытовым соучастницам!"