Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Акция «Ночь музеев» в Баграмово

21.05.2017

В этом году программа «Хранители памяти» акции «Ночь в музее» была посвящена 95-летию основания пионерской организации Советского Союза. Первые участники мероприятий программы познакомились с выставкой из фондов музея «Страна Пионерия», посмотрели Художественный фильм «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» 1963 года создания, прослушали лекцию хранителя фондов Воробьевой О.В. «95 лет гимну пионеров «Взвейтесь кострами синие ночи!». Гости увидели презентацию о пионерских атрибутах и символах: горне, барабане, пионерском галстуке, значке, знамени, а также услышали интереснейший рассказ об истории создания гимна пионеров, посмотрели документальный фильм «У теплого моря», созданный в 1940 году к 15-летию главного пионерского лагеря Советского Союза «Артек».

В музейной гостиной «Чтобы помнили» состоялась встреча баграмовцев разных поколений «Пионерское детство мое». За чаем и принесенными гостями угощениями происходила душевная беседа. Все с удовольствием рассматривали фотографии, которые пришедшие на встречу принесли чтобы рассказать о своем пионерском детстве, поделиться воспоминаниями с внуками, рассказывали речёвки, «Клятву юных пионеров», пели пионерские песни. 

В рамках акции был проведен мастер класс по бисероплетению, на котором дети изготовили на память объёмную пионерскую звездочку из бисера и стекляруса. 

Коллектив музея благодарит всех, кто откликнулся на приглашение и был вместе с нами в «Ночь в музее»! Дорогие баграмовцы, спасибо Вам за доброжелательность, душевность и веру в то, что мы вместе делаем очень важное для будущих поколений дело!