Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Диалоги с деревом»

17.03.2017

С 16 марта 2017 г. в Певческом корпусе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника работает выставка, представляющая изделия мастеров, работающих с деревом. Красивые статуэтки, резные украшения и картины, посуда и даже шахматы – в этих творениях человеческих рук дерево продолжает жить и дарить нам свое тепло.

На открытии выставки присутствовали рязанские мастера художественной резьбы по дереву В.А. Александров и А.В. Зимин, которые не только презентовали работы, но и рассказали о своем творчестве. Для всех желающих В.А Александров провел небольшой мастер-класс резьбы по дереву.

Посетители выставки также могут познакомиться с произведениями художников В.П. Кохана, Г.Н. Нагейкина. Отличительная черта их изделий – индивидуальность как в образах, так и в манере исполнения. Представляют интерес работы учеников Межрегиональной школы мастеров, созданной при Мещёрском музее деревянного зодчества имени В.П. Грошева (деревня Лункино, Рязанская область). Каждая работа хороша своей непосредственностью, детским отражением древних традиций.

На выставке экспонируются предметы из фондов музея-заповедника. Это великолепные образцы церковного убранства XVI-XIX вв.: церковная плоскорельефная резьба и деревянная круглая скульптура, примеры объёмной резьбы европейского Запада.

Вызовет интерес посетителей выставки и тема «Корнепластика». Природа часто сама выступает как непревзойдённый мастер, вечно придумывающий, создающий неповторимые образы.

Выставка работает в Певческом корпусе каждый день, кроме понедельника и среды, до середины апреля.