Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Природа и охота»

17.02.2017

С 16 февраля по 2 апреля 2017 г.  в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина работает выставка произведений тульских художников Владимира Голубова (живопись) и Александра Черенкова (скульптура) «Природа и охота».

Владимир Павлович Голубов хорошо знаком рязанским зрителям благодаря участию в художественных выставках в нашем городе Рязани, в том числе персональных.

Родился в 1952 г. в Туле. Выпускник Рязанского художественного училища (1977), МГХИ им. В.И. Сурикова (1983). Член Союза художников России с 1983 г. Работы художника находятся в музеях России и в частных коллекциях России и зарубежья.

Голубов последователен в своей приверженности реалистической трактовке видимой натуры. Живопись художника, работающего в жанрах пейзажа и натюрморта, определяется свободной игрой тональных отношений, вибрацией едва уловимых рефлексов света, иллюзией размытости цветовых и световых границ. В его композициях предметная конкретность формы существует в сложном цветовом пространстве – от серебристо-жемчужного до сумеречно-охристого. Охотничьи мотивы – частный фрагмент наблюдения природы, понимание и близость к которой очевидны в творчестве В. Голубова.

Александр Юрьевич Черенков впервые представляет свои работы на суд публики в Рязани, хотя, не будучи по образованию профессиональным художником, участвует в выставках с 1999 г. Родился в 1957 г. в Туле. Окончил Тульский политехнический институт (1979), ныне – директор Тульского института агробизнеса, доцент кафедры экологии и охотоведения Российского аграрного заочного университета, кандидат биологических наук. Член Союза художников России с 2006 г.

Черенков – скульптор, работающий в анималистическом жанре. Его работы – это скульптура малых форм, рельефы, декоративные композиции. Творческую манеру определяют предельный лаконизм, обобщённость в передаче облика животных, их поз, силуэтов. Работы мастера отличают уравновешенность композиции независимо от динамики образа, легкость в моделировке формы, деликатное сочетание разных фактур скульптурной поверхности. Пластика адекватна выразительным возможностям используемого материала – дерева (липа, кедр). Охота и природа для него – одновременно сфера профессиональной деятельности и тема творчества. А. Черенков занимается экологией, природоведением, охотой, поэтому созданные им образы так реальны и притягательны.

Авторов связывает давняя дружба. Они оба увлекаются охотой и посвящают этому увлечению достаточно большую часть своей жизни. На выставке представлено более семидесяти экспонатов, выполненных в последние годы и экспонировавшихся на различных выставках, в том числе совместных.