Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музей обороны и тыла в праздничные дни

09.01.2017

5 января 2017 г. участниками анимационной программы музея обороны и тыла «Баграмовские были. Рождество» стали отдыхающие в санатории «Приокские дали» Московской области станции Алпатьева.

Гостей вместе с барыней Татьяной Григорьевной Мачтет на центральной площади Баграмово, которое в этот морозный день было особенно красиво, встретили крестьянки Любаша и Стеша. Выпавший накануне снег позволил гостям поучаствовать в интересной уличной программе народных зимних игр и забав. На улице гости разучили традиционную для Рязанского уезда колядку и, распевая ее, пришли в дом к крестьянке Лёле, большому знатоку народных традиций.

 Маленькие участники группы очень порадовали всех знанием большого количества песен и стихов про Новый год и Рождество. Взрослые и дети были рады нарядиться в различные костюмы, с удовольствием фотографировались, разучили новые колядки и наколядовали себе гостинцев, попробовали рождественские пряники – козули, испеченные по старинному рецепту.

В «Мастерской Самоделкина», под руководством Т.В. Завьяловой гости изготовили своими руками фигурку из соломы «Ангелочек».