Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Семинар в Дарвиновском музее

25.10.2016

С 17 по 19 октября 2016 г. в Дарвиновском музее Москвы проходил установочный семинар по социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами. Участниками стали сотрудники музеев разных городов России, в том числе и научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника Н.Н. Мартишкина. Докладчиками стали заместитель директора Дарвиновского музея по научно-исследовательской работе Т.С. Кубасова, советник председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Е.А. Бухаров, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ, к.псх.н. Т.А. Басилова и другие.

В рамках семинара были рассмотрены такие темы, как приспособление зданий и музеев для всех категорий инвалидов, создание экспозиций с учетом приспособления ее для людей с ограниченными возможностями и разработка выставочных проектов, адаптированных для инвалидов. Слушателей семинара познакомили с принципами разработки образовательных программ для посетителей с инвалидностью. Также они познакомились с московскими музеями, имеющими приспособленные для инвалидов здания и экспозиции; получили рекомендации реабилитологов по работе с людьми с ограниченными возможностями,

Опытом работы поделились и другие Московские музеи. В музее современного искусства «Гараж» слушатели семинара смогли понаблюдать за тем, как проводят экскурсии на жестовом языке для глухих посетителей. Музей русского импрессионизма продемонстрировал, как посетитель с инвалидностью по слуху с помощью современных технологий может самостоятельно познакомиться с экспонатами. А музей «Огни Москвы» провёл презентацию научно-технической программы «Изобретатели» для людей с особыми потребностями по зрению.

Источник: сайт КИКМЗ