Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Утиные истории»

25.10.2016

21 октября 2016 г. во Дворце Олега прошло открытие выставки из естественнонаучной коллекции музея, посвященной семейству Утиных. Необычный проект посетителям представили создатели выставки, сотрудники отдела мониторинга музея Надежда Владимировна Водорезова и Лидия Владиславовна Ковшевникова. Открыла выставку зам. директора по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина.

Её создатели рассказали, кем была утка для наших предков и как в наши дни эти птицы помогают океанографам и способствуют прекращению военных действий, напомнили, героями каких произведений были утки, откуда пошло выражение «газетная утка», и многое-многое другое. В нашей стране насчитывается более 40 видов уток, некоторые из них занесены в Красную книгу. Многие пернатые настолько хорошо освоились на городских прудах и речках, что часто изменяют своим привычкам и остаются на зимовку, как это сделала героиня рассказа «Серая шейка». Вообще утки распространены практически по всему миру, отсутствуя лишь в Антарктиде и на некоторых океанических островах. На выставке можно будет увидеть хорошо знакомую даже городскому жителю утку-крякву, редкую серую утку, познакомиться с шилохвостью и широконоской, узнать, как отличить чирка-свистунка от чирка-трескунка. Всем известно, что самцы и самки имеют разную окраску оперения, и поэтому особенно интересно рассматривать пару уток одного вида. На выставке вы узнаете, почему утка ходит «вразвалочку», на какую глубину ныряет, как проходит утиная охота и зачем нужна подсадная утка, а также чем отличается утятница от уточницы и как правильно готовить утку по-пекински.

Экспозицию дополняют книги и вещи из личной коллекции биолога, охотника и путешественника Виктора Павловича Трибунского.

Источник: сайт РИАМЗ