Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Звонкое диво»

25.10.2016

Звените колокольчики, звените
Вы музыкой своей плените всех.
Дарите свежесть, красоту дарите,
Пусть радует всех серебристый смех.
Цветок души, заливистый и звонкий,
Бывает белым, светло-голубым,
И ярко-сини как глаза ребенка,
И розовым, как нежный цвет зари.
В моем саду он счастья добрый вестник,
Он сказочный романтик для друзей.
И сердце вторит его чистой песне,
А жить с чудесным звоном веселей.

14 октября 2016 г. в Сасовском краеведческом музее открылась необычная, удивительная выставка колокольчиков «Звонкое диво», на которой представлены коллекции из фондов музея русской песни им. А.П. Аверкина и жителей города Сасово: О.В. Зацепиной, А.А. Паниной, О.Леман, Е.П. Фроловой, Т.П.Овсянниковой, Е.А. Скобля, Л.Ю. Куренковой, Л.А. Диановой, О. М. Канатовой.

На выставке представлены колокольчики из разных стран и городов – керамические, стеклянные, металлические, деревянные и совершенно необычных форм и видов.

Открыла выставку начальник управления культуры и туризма города Сасово Панферова Татьяна Николаевна.

Немало легенд о колоколах ходило на Руси. В одной из них говорилось о монахах, создавших колокола по аналогии с лесным колокольчиком. Другая, еще более романтичная версия рассказывала о том, что монахи с наслаждением вслушивались и в звонкие голоса русских девушек. Для того, чтобы продлить это удовольствие, монахи придумали колокола – формами колокола повторяли изящные формы красавиц, а своим звоном они напоминали чудесные девичьи голоса.

А вот когда появился самый первый колокол, до сих пор остается загадкой за семью печатями. Как бы то ни было, факт остается фактом – колокола повторяют те красивые природные формы, которые всегда вызывали восхищение, их чудесный звон всегда волнует чувства. А как велико разнообразие сувенирных колокольчиков – и не рассказать. Нет пределов в этом деле, как нет предела таланту и фантазии художника и мастера. Для рукодельниц открывается полный простор для творчества.

Издавна на Руси раздавался колокольный звон – призывный и торжественный, радостный и грустный.

Колокольчики и бубенчики ямщиков скрашивали путникам однообразную дорогу. Колокола на церковных башнях измеряли течение дней в городах и селах, церковный звон сопровождал будничную жизнь, радовал благовестом в праздники… Такую музыку можно было услышать только в России. В ней словно отразилась русская душа, русская жизнь. Звон будил людские души ото сна, не давал им зачерстветь, делал всех добрее и красивее.

Директор Ольга Васильевна Зацепина поблагодарила коллекционеров за предоставленные колокольчики, наградила сертификатами и памятными сувенирами.

Выставка будет радовать посетителей в течение месяца.