Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка живописи Геннадия Свирина

25.10.2016

22 октября 2016 г. в Кораблинском краеведческом музее открылась выставка живописи протоиерея Геннадия Свирина.

Выставку открыли глава Кораблинского района Николаева Светлана Олеговна и директор музея Фатюшина Наталья Егоровна. В их речи звучали слова благодарности и радости за увиденное. Сам отец Геннадий, обратившись к посетителям выставки, сказал: «Бог дал нашему народу богатую, красивую землю. Сохраняйте землю, которой наградил нас Господь, чтобы дети наши наследовали и приумножали своим трудом, своими знаниями ее богатства».

Родился Геннадий Ильич в Москве в 1937 году, но корни его в рязанской земле. Здесь он провел свое детство. Его отец, Илья Ильич, из крестьян, работал на заводе. Мама, Варвара Анисимовна – на заводе, потом в детском саду. Военные годы он провел у дедушки и бабушки в с. Порой Рязанской области (ныне Липецкая область). Учился в Московском архитектурно-строительном техникуме, в Московском художественном педагогическом училище изобразительного искусства, в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова.

Творческий путь длиной в полвека – десятилетия упорного труда и неимоверной радости, и полной самоотдачи. Образы русской природы, деревенской жизни стали основными в его творчестве.

В 1971 году Г. Свирин был принят в Союз художников СССР. С 1975 года его картины отправлялись на выставки–продажи в страны Европы и Азии: Англию, Швецию, Данию, Германию, Монголию, Венесуэлу, Японию, Польшу, Швейцарию, Францию, Финляндию. В 1984 году две картины были в составе экспозиции советского искусства в США.

Сегодня имя Геннадия Свирина входит в «Реестр русских художников XVIII-XXI веков». Его картины представлены в коллекциях Белгородского государственного художественного музея, Художественной галереи г. Красноармейска Московской области, Донецкого областного художественного музея. Большая часть его произведений находится в частных собраниях России и зарубежья. Картины выставляются в качестве лотов на крупных художественных аукционах.

В настоящее время Геннадий Ильич – протоиерей отец Геннадий – настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Троица-Лесуново Кораблинского района. Новое служение придало иное звучание творчеству художника – переплелись две грани нашего мира – видимое и духовное.

Выставка позволяет увидеть талант художника, который опоэтизировал сельскую природу, жизнь глубинки, передал красоту, незыблемость и вечность созданного Богом мира. Картины написаны в разное время. Но их объединяет любовь художника к своей земле.

Выставка работает до 25 декабря.