Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

В Рязани поговорили о концепции нового урбанизма

13.10.2016

6 октября 2016 года в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялась очередная встреча в рамках цикла лекций «Городская идея: прошлое и будущее». Темой новой лекции стала концепция нового урбанизма.

Появление теории нового урбанизма, хотя и связано с чисто утилитарным фактом – удорожанием топлива, что привело к остановке развития американских пригородов, стало ответом на бурное развитие городов и превращение их в мегаполисы. Своей целью концепция ставила создание благоприятной и комфортной городской среды, учитывающей потребности живущего в ней человека. Примерами реализации концепции на практике стали квартал Барбикан в Лондоне, позже получивший статус архитектурного памятника, Red Road Flats в Глазго – квартал, снесённый в 2015 году из-за отсутствия внимания к его застройке, небоскрёбы Гонконга, а также комплекс Inter Lace в Сингапуре. В своём развитии концепция нового урбанизма, пояснил лектор, архитектор Илья Стюхин, базируется на нескольких принципах: это пешеходная доступность объектов общественной значимости, сочетание различных типов застройки, качество архитектуры и планировочных решений, структура соседства, развитие сети зелёного транспорта, а также улично-дорожной сети, внедрение энергоэффективных технологий. Все это вкупе должно было обеспечивать высокое качество жизни населения в данном типе района или квартала. Именно последний выбран экспертами в качестве единицы грамотной планировки городской среды. При проектировании архитекторы учитывали как транспортные потоки, так и рекламные возможности первых этажей зданий.

Советский город никак нельзя было назвать комфортной городской средой, следуя концепции нового урбанизма. При планировании городов эксперты развивали микрорайоны без чёткой планировки, путали улицы с магистралями, чем значительно снижали рекламные возможности улиц, отдавали предпочтение высотным домам. Сейчас в России делаются попытки ухода от прежних принципов строительства и вырабатываются новые идеи на основе теории нового урбанизма. Они, в частности, предполагают создание развитой сети улиц, поворот зданий к северу для восполнения параметров инсоляции, взаимодействие зданий с общественной средой, озеленение улиц, высотные ограничения при строительстве домов. Зданиям эксперты уделяют особое внимание: предусматривается комфортный двор, который призван разделять общественное и личное, а также создавать удобное для отдыха пространство. Архитекторы предлагают разделять внешний и внутренний фасад дома, освещать вестибюль, а также строить просторные лоджии и балконы. Подобные принципы уже реализованы на практике. С учётом последних тенденций построены «Испанский квартал» и комплекс «Эдальго» в Москве, квартал «Европа-сити» в Санкт-Петербурге, «Малые кварталы» в Красноярске, «Голландские кварталы» в посёлке Ивантеевка Московской области. Идеальными Илья Стюхин назвал «Садовые кварталы», спроектированные известным архитектором Сергеем Скуратовым. Правда, пока жизнь в таких кварталах не по карману среднему потребителю – цена за квадратный метр составляет 700 тыс. руб.

Заключительная лекция проекта состоится 13 октября в 19.00 – аудитории предложат поговорить о развитии российских городов и кризисе идеи. Вход свободный.

Источник: портал VezdeKultura