Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мероприятие «Сасово: далекое и близкое»

11.08.2016

На свете много городов красивых,
Но для души милее уголок –
В ладонях доброй матушки России,
В краю рязанском тихий городок.

С 8 по 13 августа 2016 г. жители Сасово отмечают 90-летний юбилей города. Начало праздничных мероприятий под названием «Сасово: далекое и близкое» состоялось 8 августа в Сасовском краеведческом музее.

В этот день в музее работали интерактивные площадки «Город мастеров», «Купеческий двор», «Арт-поляна», «Поэтическая скамья», проводились обзорные экскурсии по краеведческому музею и музею Русской песни «Знакомство с историей любимого города», пешеходные экскурсии по главной улице города «Сасово купеческое».

Среди сасовцев есть множество ярких, талантливых, неравнодушных людей, которые могут и хотят украсить жизнь своих друзей, соседей, знакомых – поднимают им настроение, заставляют счастливо улыбаться. На празднике состоялось награждение директором Сасовского краеведческого музея О.В. Зацепиной благодарственными письмами Главы администрации города Сасово Е.И. Рубцовой людей, которые внесли значительную лепту в пополнение краеведческого фонда музея, проявили активную просветительскую деятельность и активно участвовали в проведении музейных мероприятий.

Край, где мы родились, где живем, – это наш дом, наша малая родина. Нам дорога каждая улочка, каждая площадка, каждый уголок нашего города. «Купеческий двор» предоставил возможность участникам праздника почувствовать дух разных времен и приоткрыть завесу в прошлое города село Сасово. Купчиха Агафья Тихоновна в анимационной программе «Как купец на ярмарку собирался» познакомила гостей с традициями и обычаями купеческого сословия.

Фольклорный ансамбль «Веретёнце» Сасовской детской школы искусств подготовили музыкальный подарок любимому городу.

Искусство воодушевляет, окрыляет, приносит в жизнь красоту, творческих людей наполняет вдохновением, а тем, кто наслаждается творением, дарит хорошее настроение и радость, и именно музей дает возможность продемонстрировать свои таланты и соприкоснуться с прекрасным.

Интерактивная площадка «Город мастеров» позволила участникам мероприятия прикоснуться к традициям народного творчества. Гости музея смогли изготовить куклу и панно из нити, сувенир из бисера, познакомиться с техникой плетения из газет.

Сколько поэтов, писателей, художников трудится в нашем крае, воспевает его. Творчество этих людей наполнено огромной любовью к родной земле. О Сасово написано много хороших книг и сказано много замечательных слов. Желающие смогли прочитать поэтические произведения, посвященные нашему городу, красоте нашего края на «Поэтической скамье».

Тебя возвысил легендарный Сас-
вожак простых людей, поборник воли!
И донесли предания до нас
стремление народа к лучшей доле.

Как звезды, светят подвиги отцов!
И в душу нам глядят волненьем зорким
герои Шемаров и Молодцов,
герои Савин, Мишин и Азовкин.

Звенит простор в распахнутой судьбе,
Твоя мечта на радостной поверке!
Доверчивые строки о тебе
Слагали и Тургенев, и Аверкин

Качает солнце цнинская волна,
И ясный свет над Сасовом струится.
Сердечный край, родная сторона –
российской песни вольная столица!

Сотрудник Сасовского краеведческого музея Л.А. Дианова провела пешеходную экскурсию по главной улице города «Сасово купеческое».

Несмотря на дождь, экскурсия превратилась в настоящее путешествие по городу. Участники праздника познакомились с историей зданий и их хозяев, многие из которых были богатейшими людьми Сасова, прикоснулись к истории города, которое хранит много загадок и тайн. Заглянули в музей Русской песни, где гостей радушно встретила А.И. Кудрявцева и провела по залам музея.

Участники праздника отметили, что музейная программа способствовала возрождению духовности, поэтической красоте восприятия окружающего мира и знакомству с историей родного края.