Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Встреча с ветераном ВДВ

26.07.2016

22 июля 2016 г. в Музее обороны и тыла прошло музейное мероприятие «2 августа – день ВДВ». В нём приняли участие жители д. Баграмово и г. Рязани разных возрастов, а почетным гостем стал заместитель командира 9 роты 3 батальона гвардейского 345-го отдельного парашютно-десантного полка Р.В. Лонин.

Ежегодно 2 августа наша страна отмечает День воздушно-десантных войск, которые по праву считаются элитой российской армии. Именно в преддверие этого праздника была организована встреча с жителем Баграмова, ветераном ВДВ, многодетным отцом, достойным примером для детей Русланом Викторовичем Лониным.

Служба в десантных войсках была его детской мечтой, осуществившейся благодаря упорству, целеустремленности характера. В ходе встречи Руслан Викторович рассказал о том, как он много лет назад приехал в Рязань из Сибири для того, чтобы поступить в Рязанское высшее командное десантное училище, вспомнил о сложных и интересных годах учебы, о преподавателях и о том, как из простых ребят готовили будущих офицеров Российской армии.

Из видео сюжетов, сопровождавшихся комментариями Руслана Викторовича, ребята узнали о том, что представляют собой современные воздушно-десантные войска, какая подготовка предшествует первому прыжку с парашютом, как готовится парашют, как проходит сам прыжок. Много вопросов было у ребят о процессе десантирования техники с самолета.

Мальчишки и девчонки не только узнали о том, как устроен настоящий десантный парашют, но и смогли его потрогать и примерить, рассмотреть, из чего состоит «сухой паек десантника».

Завершилась встреча добрыми пожеланиями и памятными фотографиями.