Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Хранители давно минувших дней»

18.05.2016

         18 мая в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие выставки «Хранители давно минувших дней».

          На выставке представлены костюмы второй половины XVIII – начала XIX веков из фондов музея – заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

          Рассматривая эти костюмы, посетители выставки смогут узнать, как одевались люди в те времена, что было модно носить. Вниманию посетителей представлены женские дворянские повседневные платья-костюмы, мужской барский костюм, дамские соломенные шляпки, летние зонтики и веера.

          На русский костюм и прическу XVIII века большое влияние оказало польское и французское платье. Замена русского костюма модным, общеевропейским произошла в начале XVIII столетия после ряда специальных указов Петра I. Эта контрастная перемена в одежде коснулась лишь богатых слоев общества.

           В XVIII веке в городской среде стали модны женские салопы – весьма своеобразное сочетание старинной русской и европейской моды. Свободные, широкие, как древнерусский опашень, они имели прорези для рук и одновременно – капюшоны.

          Свои знаменитые реформы Петр Великий начал с 1698 года, когда нагородских воротах был вывешен образец одежды, и всех, кто нарушал указ, ставили на колени и овечьими ножницами срезали полы одежды по уровень земли. Эта насильственная смена костюма имела определенное политическое значение. Петр, понимая важность торгового и культурного общения с Европой, посылал русских мужей за границу, пытался разбить домостроевские обычаи боярства, заставлял боярских сынков учиться и работать. Одним из средств борьбы со старозаветным боярством и местничеством была замена старинного боярского костюма, длиннополого и неудобного для работы, более удобной общеевропейской одеждой.