Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Шустовские встречи

02.06.2016

Вот уже на протяжении нескольких лет в Рыбновском районном краеведческом музее 29 мая собираются друзья, чтобы почтить память замечательного человека и педагога с большой буквы Шустова Бориса Сергеевича.

Для многих жителей г.Рыбное Шустов стал родным человеком. В тяжелые военные годы, в годы восстановления и подъема страны Борис Сергеевич активно занимался воспитанием подрастающим поколением, прививая ему любовь к родному краю, к истории и культуре нашего народа. В годы войны вместе со школьниками он собирал деньги для фронта, за что получил благодарность от Сталина. Более 300 походов от с.Рыбное до Крыма провел он с ребятами. Ученики Шустова выросли достойными гражданами своей страны.

В этот день много теплых слов было произнесено в адрес Б.С. Шустова. Своими воспоминаниями пришли поделиться его воспитанники: Русаков А.И. – заслуженный учитель РФ, Кирьянова Е.П. – д.ист.н., проф. Истории РГУ им. С.А. Есенина, Горюшкина А.М. – председатель совета ветеранов войны и труда, поэт Орлов Е.В., учителя рыбновских школ. По традиции на день рождения не приходят с пустыми руками. В этот день музею были вручены ценные подарки – подлинные фотографии, документы и письма, принадлежавшие семье Шустова. Для гостей мероприятия прозвучали классические произведения в исполнении преподавателя ДШИ г. Рыбное Толстовой Н.И. и ее ученицы Зыковой Е.. По окончании мероприятия к мемориальной доске Шустова Б.С. были возложены цветы.