Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Внеплановые проверки Минкультуры

18.05.2016

Совет Федерации одобрил закон о проведении Минкультуры РФ внеплановых проверок в случае нарушения требований по хранению культурных ценностей.

Сейчас Министерство и региональные органы управления культуры не могут проводить внеплановые проверки, принимать меры по контролю при угрозе причинения вреда музейным предметам и музейным коллекциям, входящим в состав Музейного фонда России, особо ценным, в том числе уникальным документам Архивного фонда России, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав Национального библиотечного фонда. При этом ведомство получает информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, которые могли подвергнуться опасности.

Теперь министерство и органы управления культуры в регионах смогут проводить внеплановые выездные и документарные проверки. Новый закон позволит оперативно реагировать на информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, снизить рисков утраты или повреждения культурных ценностей в государственных и негосударственных хранилищах.

Источник: МСФЭР "Культура"