Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Интермузей-2016

18.05.2016

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина принял участие в XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей-2016».

В Москве завершилось главное музейное событие года – XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016». На четыре дня, c 13 по 16 мая 2016 г., уникальное культурное пространство в Манеже объединило более 300 музеев России и других стран.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина – единственный музей Рязанской области, принявший участие в этом престижном форуме. Чтобы стать экспонентом «Интермузея», надо было пройти конкурсный отбор. Константиновский музей представил на суд экспертов образовательный проект, «реконструирующий» систему образования в царской России. Цикл занятий для школьников проводится в земской школе села Константинова и второклассной учительской школе в Спас-Клепиках, где учился Сергей Есенин, и в Спас-Клепиковской школе грамоты, в которой он проходил практику.

Все дни работы «Интермузея» стенд музея-заповедника С.А. Есенина пользовался большой популярностью у специалистов и посетителей (вход на фестиваль свободный). На фестивале сотрудники музея впервые провели мастер-класс по изготовлению репринтного издания последнего прижизненного сборника Сергея Есенина «Березовый ситец». Посетители занимали очередь, чтобы познать азы переплетного дела и в результате получить в подарок редкое издание. Многие интересовались технологией реставрации изданий, изучали образцы музейных книг, получивших вторую жизнь.

Большой интерес вызвал и урок чистописания, где, сидя за старинной партой, можно было узнать (или вспомнить) как писать перьевой ручкой и чернилами, познакомиться с дореволюционным алфавитом. Дети с удовольствием писали письма в будущее на фирменной музейной открытке.

Желающие могли получить консультацию по всем вопросам и приобрести сувенирную продукцию музея-заповедника, его издания, в том числе каталог музейной коллекции – «Изобразительное искусство».

Источник: сайт ГМЗ