Сасовский краеведческий музей

Мы здесь живём, и край нам этот дорог!

05.04.2024

В рамках музейного проекта «Мы здесь живем, и край нам этот дорог!» в Сасовском краеведческом музее состоялась краеведческая презентация сел и деревень отдела «Новоберёзовский».

Глава Сасовского муниципального округа Евгения Ивановна Рубцова поприветствовала всех присутствующих и отметила важность сохранения исторического и культурного достояния.

Настоятель Преображенского храма села Усады протоиерей Олег Агафонов поведал историю села Агломазово.

Елена Александровна Маркова рассказала о традиционном пироге «Калинник» села Новое Березово, и все собравшиеся смогли его продегустировать.

Наталья Николаевна Журавлёва и народный любительский коллектив Рязанской области "Рябинушка" очень тепло и душевно представили село Малый Студенец. Гости узнали о том, как Екатерина Великая, сама того не ведая, оказала большое влияние на экономическое и историческое развитие села, а также о фолианте «Простонародный лечебник» князя Парфентия Енгалычева, по которому он лечил крестьян с помощью лекарственных трав.

Заместитель директора Сасовского Дома культуры Нина Викторовна Силигина рассказала о выставке в Сасовском краеведческом музее, которую можно будет посетить в ближайшие две недели.

Сасовский муниципальный округ – это большая дружная семья, в которой тепло и уютно, где всегда царит атмосфера доброты и понимания!