Сасовский краеведческий музей

Торжественное открытие

18.12.2023

18 декабря 2023 года после капитального ремонта состоялось торжественное открытие Сасовского краеведческого музея.

В конце декабря музей отметит 33 года с момента открытия, и это первый за его историю столь значительный ремонт, который проведён по национальному проекту «Культура». Из федерального, регионального и местного бюджетов на обновление одной из главных достопримечательностей Сасова выделено около 40 миллионов рублей. Заменены окна, системы отопления, электро- и водоснабжения, проведен ремонт помещений, установлены новые охранные и противопожарные систем безопасности, видеонаблюдение. На техническое оснащение музея выделено 6,7 млн. рублей, все залы музея полностью оснащены новыми витринами и современным интерактивным оборудованием.

В рамках программы поддержки местных инициатив вся территория музея преобразилась: дорожки из тротуарной плитки, с сасовским брендовым узором в виде каната, уличные фонари, удобные стилизованные лавочки и урны. Установлен уникальный музыкальный инструмент «Звонница из плоских колоколов – бил», печь с дровницей, выставочные стойки с фотографиями, отражающими вехи истории и развития Сасовского края.

На церемонии открытия присутствовали заместитель министра культуры Рязанской области Елена Солохина, глава администрации Евгения Рубцова, депутат Рязанской областной Думы Владимир Рожков, начальник управления культуры Елена Фролова.

Поскольку город Сасово олицетворяют с канатным производством, Евгения Ивановна и Елена Анатольевна первыми развязали символический узел из каната.

Комфортная зона гостеприимства, удобная навигация и прекрасное освещение – всё это делает музей современным и привлекательным для посещения. В сувенирной лавке представлены работы местных мастеров, и каждый посетитель может приобрести приглянувшейся сувенир.

Директор музея Марина Камзеева провела для почётных гостей первую экскурсию по обновленной экспозиции, гостям продемонстрировали уютные и светлые залы, посвящённые крестьянскому и купеческому быту и истории Сасовского края.

Центральное место в зале «Памяти и Славы» посвящёно землякам-участникам специальной военной операции. Именно их беззаветной храбрости, мужеству и героизму посвящена часть экспозиции. На церемонии открытия присутствовали родственники военнослужащих.

Праздничную атмосферу помогли создать артисты культуры города Сасово и Сасовского района. На улице была организована купеческая лавка и представлена театрализованная постановка, горячий чай и традиционные угощения Сасовского края – чибрик, черепенник и калинник.

Музей приглашает гостей и жителей Сасово в обновлённые залы, в том числе, на интерактивные программы и тематические мероприятия.