Сасовский краеведческий музей

Жизнь в прозе и стихах

15.11.2023

Студенты Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова (руководитель С.В. Михеенко) приняли участие в тематической интерактивной программе «Жизнь в прозе и стихах», подготовленной Сасовским краеведческим музеем к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Иван Тургенев был не только талантливым писателем, но и знатоком музыки.

Его жизнь была насыщена музыкой, и он любил её не только слушать в любое время дня и ночи, но и сам играл на музыкальных инструментах.

«Музыка – это мир, в котором я живу» – говорил Тургенев. Он прекрасно понимал, что музыка – это не только радость для людей, но и ключ к пониманию душевного мира человека. Именно поэтому в его произведениях мы находим много музыкальных образов и отсылок к классике. А это значит, что музыка была для Ивана Сергеевича неотъемлемой частью его творчества.

Ряд стихотворений, прозы в стихах, был положен на музыку, и в современном мире многие композиторы, барды и певцы обращаются к творчеству Тургенева.

На мероприятии прозвучала любимая музыка И.С. Тургенева, музыкальные произведения, написанные на стихи писателя. Зрители познакомились с историей романса «Утро туманное» и узнали историю одной из самых драматичных, загадочных, красивых и долгих историй любви великого русского писателя Ивана Тургенева и звезды мировой величины, оперной дивы Полины Виардо.

Билеты студенты приобрели с помощью Пушкинской карты.