Рыбновский районный краеведческий музей

След веков

17.11.2023

В Рыбновском краеведческом музее продолжает свою работу передвижная выставка «След веков» из фондов Шиловского историко-культурного комплекса и Рязано-окского исторического общества.

Более 500 лет рязано-окцы властвовали по берегам Оки и её притокам, пока в середине VII века не произошло ужасное событие, поставившее точку в истории великого народа. Возможно, это было нападение врага, а может быть и падение метеорита. На смену рязано-окской культуре приходит культура мещеры, прямых потомков рязано-окцев.

У рязано-окцев четко прослеживается воинская элита, в которую входили и женщины: часть женских погребений содержат не только украшения, но и оружие. Женщины воевали наравне с мужчинами, оставаясь, вместе с тем, хранительницами домашнего очага. «Женский мир» наполнен традицией, женские украшения всегда сакральны: это или обереги или же некое отражение мировоззрения прошлого. Это мир Великой богини, Матери всего сущего и её дочерей-хранительниц удивительного края с загадочным именем Мещера.

Выставка дает представление о культуре рязано-окских могильников (середина – 2-ая половина 1 тыс. н.э.). Представлены копи женских украшений, предметы вооружений из мужских могильников, иллюстрированный фотоматериал реконструкций одежды.

Посетить выставку вы сможете до 15 декабря 2023 года со вторника по субботу с 9:00 до 17:00.