Пронский краеведческий музей

Гагарин. Первый навсегда

20.03.2024

В Пронском краеведческом музее продолжает работу выставка «Гагарин. Первый навсегда», посвящённая 90-летию со дня рождения великого героя, первого в истории человека, полетевшего в открытый космос – Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Алексеевич доказал всему миру, что нет ничего невозможного, ведь сам он был обычным русским человеком. Родился и вырос в деревне под Смоленщиной. Маленьким ребенком пережил Великую Отечественную войну, во время которой он по-настоящему, вдохновился небом и задумал свою величайшую мечту – летать.

До своего знаменательного полета у Юрия Гагарина было немало испытаний. Учёба в школе, переезд в Москву в возрасте 15 лет и поступление в ремесленное училище. И только во время обучения в Саратовском индустриальном техникуме молодой Юра попал в клуб авиалюбителей. Проходя обучение в Саратове, Гагарин заинтересовался выкладками Циолковского, что окончательно повлияло на его решение посвятить свою жизнь полетам.

Позже Юрий Гагарин был призван служить в Чкаловское военное авиаучилище. Во время службы он успешно справлялся со всеми заданиями, за исключением правильной посадки самолета при сдаче зачета.  В 1975 году Гагарин окончил летное училище и отправился в Мурманскую область для прохождения дальнейшей службы.

В 1959 году Ю.А. Гагарину было присвоено звание старшего лейтенанта, и тогда же он стал военным летчиком первого класса. В это время проходил отбор кандидатов для первого состава отряда космонавтов, и Гагарин незамедлительно подал рапорт на принятие его в отряд.

Несмотря на жесточайшую конкуренцию и долгую тяжелую подготовку, при отборе выбор пал на него. И вот настал один из самых величайших дней в истории человечества. 12 апреля 1961 года был совершён полёт в открытый космос на советском корабле «Восток 1». Проблем возникло множество, но Гагарину удалось вернуться на Землю.

Более 30 стран посетил Юрий Гагарин с «Миссией мира», при этом не забывая о своей семье: жене Валентине и дочерях Леночке и Галочке. Гагарин трагически погиб спустя всего 7 лет после полёта в космос.

Юрий Алексеевич Гагарин навсегда запечатлелся в мировой истории как обычный человек, ставший настоящим героем, покорившим внеземное пространство.

Побывав на выставке «Гагарин. Первый навсегда», вы узнаете ещё немало интересных фактов из жизни знаменитого космонавта, а также о том, что связывает Пронск и Звездный городок.

Выставка будет работать до конца апреля 2024 года.