Пронский краеведческий музей

Крым. Россия. История

20.03.2024

18 марта 2024 года в Пронском краеведческом музее в день 10-летия воссоединения Крыма с Россией открылась тематическая выставка «Крым. Россия. История», посвящённая этому важному для жизни россиян событию.  

Если заглянуть вглубь истории, не подвегая сомнению её достоверность, то мы узнаем, что впервые русские пришли в Крым на рубеже VIII и IX веков. Связывают это с именем князя Бравлина. существовал ли он на самом деле – историческая загадка. В любом случае, через век после этого территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.

Затем несколько веков Крым захватывали разные народы: свои колонии строили генуэзцы, армяне, а затем османцы. Только в конце XVIII века Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион. Впервые его присоединила Екатерина II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отошла османам, но по итогу всё равно была возвращена Российской империи.

Возможно прончане даже не догадываются об этом факте, но провинциальный городок Пронк очень тесно связан с Крымским полуостровом. Каким же образом? Наш земляк, художник Пётр Михайлович Боклевский известен также как политический карикатурист. Его альбом «На нынешнюю войну» (речь идёт о Крымской кампании) имел огромный успех. Чтобы поддержать боевой дух русских воинов, Боклевский выпустил целую серию карикатур. На них русские богатыри-ополченцы выметают вражескую нечисть с родной земли. На открывшейся выставке в Пронском краеведческом музее выставке помимо исторических справок и фотоснимков представлены копии карикатур Боклевского. Посетители смогут убедиться, насколько талантлив был художник.

Но вернёмся к истории. С окончанием Гражданской войны, во время которой полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной войны территория была оккупирована войсками Вермахта.

В 1954 году Крымскую область – в то время территория называлась именно так – Никита Хрущёв передал из состава РСФСР в УССР, то есть Украине. После распада Союза полуостров остался в составе Украины. 18 марта 2014 года, спустя 60 лет, Крым вернулся в состав России, и теперь этот день отмечают как День воссоединения Крыма с Россией.

Годовщина Крымской весны с той поры широко отмечается на территории полуострова и по всей России. Праздничные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Крым. Россия. История»!

#Крымскаявесна #КрымНаш