Пронский краеведческий музей

Масленица хороша – широка её душа

14.03.2024

Масленица на дворе! Сегодня – Разгуляй или Широкий четверг. Отсиживаться в этот день дома нельзя! Бытовало мнение, что тех, кто не выйдет на Разгуляй, настигнут горести и неудачи. 

Вот кому-кому, а ребятам из 3«Б» класса Пронской средней школы вместе с руководителем Валентиной Валерьевной Дмитриевцевой, мы уверены, точно повезет. Ведь сегодня, 14 марта 2024 года, они побывали в краеведческом музее на праздничном мероприятии «Масленица хороша – широка её душа»! Здесь ребята навеселились от души: хороводы водили, блины горячие передавали, чаем с вареньем угощались, Масленицу наряжали.

Одним из ярких моментов мероприятия стало сжигание чучела.  Масленичная кукла – одна из немногих, которой можно было рисовать лицо. Она олицетворяла собой Мару – древнерусскую богиню зимы и смерти. По традиции её сжигали в Прощёное воскресенье. В костер часто кидали старые вещи, одежду болящих, ненужный хлам, тем самым избавляясь от хвори и излечиваясь, высвобождая место для всего нового. Вот и ребята, следуя древней традиции, навязали на куклу ленточки и загадали желания, чтобы вместе с Марой из их жизни ушло всё плохое.  

Повеселились ребята вдоволь! И согласно приметам, впереди их ждёт легкость и удача!

#Всейсемьёй #Масленица2024