Пронский краеведческий музей

Семейный выходной

11.03.2024

9 марта 2024 года Пронский краеведческий музей посетили гости из Тулы и Новомичуринска. Провести выходной всей семьёй – что может быть лучше!

Главный хранитель фондов Инна Владимировна Лоханкова провела для гостей очень интересную обзорную экскурсию по экспозиции и временным выставкам. Посетителей заинтересовал исторический зал, где они узнали много подробностей о роли прончан в таких знаковых событиях, как нашествие татаро-монгол на Русь, Смутное время и освобождение Пронска от поляков, которое запечатлено на триптихе художника Евгения Борисова, поражающем своими масштабами. Также гостей заинтересовала экспозиция, рассказывающая о крестьянском быте в XVIII-XIX веках. Осматривая предметы, они вспоминали, что многие из них помнят из детства, когда были в гостях у своих бабушек.

Впечатлили посетителей и биографии выдающихся земляков – Ивана Владимировича Мичурина (уроженца Пронского уезда, поместья Вершина, с. Долгое), Лаврентия Алексеевича Загоскина и Павла Павловича фон Дервиза, для которого провинциальный Пронск был одним из лучших городов России.

В завершение экскурсии гости оставили приятный отзыв и пообещали ещё не раз вернуться в музей.

#Всейсемьёй