Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

Два начала

25.12.2023

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка графики и скульптуры Олега Закоморного «Два начала».

Экспозиция, с одной стороны, раскрывает два направления в которых работает художник – графика и скульптура, с другой – две главных темы его творчества – животный мир (анималистика) и образ женщины, с которыми органично переплетается тема детства. Истоком и источником этих начал служит природа с её естественной красотой, стремлением к совершенству и неограниченной фантазией, дополненной автором. При этом произведения художника, будь то семейные портреты или пленэрные рисунки, не вызывают ощущения пасторальности, а скорее пронизаны мифическими, сказочными мотивами с очень личными представлениями об идиллии и идеале.

«Природа бездонна, бесконечна, красива, и любоваться ею, прикасаться к ней как художник – огромное счастье для меня. Я не ограничиваю себя какими-либо законами, наоборот – хочу создавать композиции причудливые, необычные, заострить донельзя. – пишет Олег Закоморный – Как художника меня всегда захватывали древние легенды, фантазии, мифы, диковинные миры. В своих мечтах я уношусь в другие пространства и ситуации, так появляются необъяснимые фантазийные композиции. В них первичны чувственность, эротизм, тайна, восхищение женщиной. Поскольку скульптура и рисунок очень тесно соседствуют во мне, многие скульптурные композиции, насыщаясь линией, приобретают графические качества, становясь как бы рисунками в объёме или скульптурами в рисунке. Со временем я увидел в этом нечто новое и стремлюсь развить эти поиски дальше. Я не боюсь сентиментальности в искусстве, литературности в скульптуре, излишней композиционной детальности. Я создаю свой мир и приглашаю в него зрителя».

На выставке «Два начала» представлено около сорока произведений автора, в которых история творчества переплелась с историей жизни художника.

Выставка работает до 22 января 2024 года с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу: Первомайский проспект, 14.

Тел.25-80-70.