Хвойное разнообразие Ерлинского парка: сосна крымская

28.03.2023

28 марта 2023 года на территории парка-дендрария сотрудники музея "Усадьба С.Н. Худекова" провели тематический час «Хвойное разнообразие Ерлинского парка: сосна крымская» для учащихся МОУ «Ерлинская ОШ».».

Крымский полуостров изобилует пышными садами и парками. В них произрастают не только всевозможные редкие представители растительного мира, собранные со всей планеты, но и замечательные местные дикорастущие виды. Один из них – эндемик, величественная сосна Палласа, как ее еще называют, черная или крымская сосна.

Впервые растение было введено в культуру в 1790 году в Англии. Для этого использовались семена, присланные из Крыма академиком Петром Палласом, в честь которого этот вид сосны был назван.

Еще в далеком XIX вв. привез С.Н. Худеков в Ерлинскую усадьбу саженцы сосны, и они замечательно прижились здесь. До нашего времени сохранилось несколько старовозрастных экземпляра.

В ходе лекции школьники узнали об ареале распространения этого дерева, видовых особенностях, использовании в ландшафтном дизайне. Смогли наглядно изучить признаки, отличающие данный вид сосны от других: хвою, шишки и кору.