Славен город делами - славен город людьми

24.03.2023

Самому молодому городу Рязанской области - Новомичуринску 24 мая исполниться 55 лет. Этому событию и посвящена, открывающаяся в Пронском краеведческом музее выставка «Славен город делами – славен город людьми».

А началась история этого прекрасного современного города с решения Совета министров СССР  о строительстве на реке Проне электростанции, которая предназначалась для покрытия дефицита электрической энергии в центральном регионе Советского союза. 

За считанные годы в чистом поле вырос город – сад, а вместе с ним и одна из самых крупных теплоэлектростанций России, мощностью более трех тысяч мегаватт.

На выставке представлена история города Новомичуринска в фотографиях 1970 - 80-х годов, из фондов Пронского краеведческого музея. Первоначально Новомичуринск был небольшим поселком, состоял из сборных деревянных домиков и строительных вагончиков, разбитых на небольшие улицы и кварталы. Со всех концов страны ехали строители, каменщики, работники торговли и общепита. Строили школы, дома, сады, больницу, дворец культуры– все ударными темпами.

Но главная ценность и гордость любого города – это люди, которые в нем живут. Добрые, отзывчивые, трудолюбивые, талантливые.

Так же на выставке представлены креативные фотографии Артема Володина, который создал фотоколлаж «было – стало», из современных и ретро снимков.

Приходите. И вы узнаете, какое будущее пророчили молодому Новомичуринску светила советской науки и почему эти планы рухнули вместе с распадом СССР. Сотрудники музея расскажут, как менялся и хорошел город и чем живет сейчас!