Ясна красна, приди весна!

16.03.2023

В музее «Русской песни» им. А.П. Аверкина для учащихся 1 класса  МБОУ ООШ №2  было проведено тематическое мероприятие «Ясна красна, приди весна!». Сотрудники музея рассказали детям, как на Руси встречали весну.  Участники мероприятия познакомились с народной мудростью, приметами и традициями.  Дети узнали, какое большое значение на Руси отводилось птицам и сделали бумажных жаворонков.

В старину 21 марта отмечали День весеннего  равноденствия и  ждали прилета разных птиц, которые «несли на крыльях» долгожданное тепло.  Хозяйки пекли печенье в виде птичек и угощали всех желающих, а дети играли в весенние забавы и игры: «Ай да птица, что за птица!», «Огородник и воробей», «Голубь». В эти дни звучали весенние заклички, песни, загадки, а молодежь водила хороводы.

Мероприятие «Ясна красна, приди весна» показало, что народные праздники – это кладезь мудрых советов и примет, которые и в современном мире помогают жить в гармонии с природой, и как важно сохранять и передавать из поколения в поколение народные традиции.