Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мы звездная память друг друга

16.03.2023

16 марта 2023 года, в здании музея – заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» прошел тематический час «Мы звездная память друг друга», посвященный Н.А. Худековой. Гостями мероприятия стали учащиеся МОУ «Ерлинская ОШ».

Большую роль в жизни Худекова играли окружавшие его женщины, самые родные и любимые: мама и жена. Мама – Александра Васильевна, отличалась самостоятельным характером, была властная и умная. Жена - Надежда Алексеевна Страхова - женщина, которая прочно и на всю жизнь заняла сердце Сергея Николаевича Худекова. Наденька была необыкновенна своей нежностью и глубокой задумчивостью, своей нежной улыбкой и цветом лица, обрамлённого вьющимися, пепельного цвета волосами.

Ее имя явилось из небытия, благодаря возникшему в начале нынешнего века интересу к личности Сергея Николаевича Худекова. Надежда была женой Худекова более пятидесяти лет. Вышла замуж тайным «увозом» и уехала в Петербург. Надежда Алексеевна стала помощницей и соратницей во всех его делах.

В семье было три сына и на воспитании любимая племянница. В доме Худековых всегда было шумно. Общительные хозяева слыли хлебосолами, их дом часто посещали гости.