Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мы за чаем не скучаем

10.03.2023

10 марта 2023 года, сотрудники музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» посетили музей П.П. Семенова Тянь–Шанского и провели для учащихся Милославской школы интерактивную программу «Мы за чаем не скучаем» в рамках проекта «Пушкинская карта».

Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — чай. Его пьют в любом уголке Земли, этот прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрости, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

В ходе программы школьники познакомились с чайной сервировкой стола, традициями русского чаепития, правилами этикета и познакомились с Ерлинским чайным брендом – чая на ерлинских травах. Школьникам был показан видеоролик, из которого они узнали способы растапливания самовара шишками хвойных растений и лучиной.

Дети активно участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины, а также поделились с нами своими секретами семейного чаепития. За правильные ответы дети получали жетоны, а кто собрал больше, в завершении праздника получил сладкие призы.

Закончилось мероприятие чаепитием с разными сладостями.