Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Женщины в судьбе Г.К. Вагнера

10.03.2023

Для старших классов гимназии прошла лекция «Женщины в судьбе Г.К. Вагнера».

Георгий Карлович Вагнер – доктор искусствоведческих наук, член Корреспондент АН СССР, автор многих научных статей и работ в древнерусском зодчестве, лауреат Государственной премии СССР в 1983г., наш земляк.

Это человек с трудной судьбой, за спиной которого было две репрессии. В возрасте 60 лет, не имея высшего образования, он защитил докторскую диссертацию.

На него с самого детства оказывали благотворное влияние бабушка Елизавета Николаевна, мама Кира Владимировна известная в г. Спасске музыкантша и тетя Нина. Во многом именно благодаря их заботе, он открывал в себе таланты и реализовывал свой творческий потенциал. В дальнейшем его подругой по жизни стала Александра Николаевна Терновская. Их брак был гармоничным и дополняющим друг друга, Александра Николаевна во всем помогала своему мужу и поддерживала его. Когда  в 1960 году вышла первая книга Г.К. Вагнера «Старые художники и архитекторы Рязани» художественное оформление этого издания было выполнено его женой. Дохаживала Георгия Карловича после смерти жены его племянница Ксения Кузнецова. Она сумела подготовить его воспоминания к печати и издать книгу.