Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Огонь и золото отеческих наград

22.02.2023

22 февраля 2023 года, в преддверии Дня Защитника Отечества, сотрудники музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» провели для учащихся Ерлинской ОШ музейный урок «Огонь и золото отеческих наград».

23 февраля в России и ряде других стран постсоветского пространства отмечается День защитника Отечества. Он учрежден 27 января 1922 в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР).

Боевые награды - яркие памятники нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества. За подвиги на войне более 11 тысяч человек были удостоены великого звания Героя СССР. Из них 104 героя – это звание получили дважды, а А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб и Г.К. Жуков - трижды. Советские награды Великой Отечественной войны вручили более чем 7 млн. человек.

В ходе мероприятия дети узнали о трудных суровых военных временах. Познакомились с историей наград Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. узнали, как выглядят ордена, медали и за какие заслуги Родина наградила своих героев.

Музейный урок «Огонь и золото отеческих наград» — это попытка еще раз напомнить всем, ныне живущим, о подвигах, которые совершались и совершаются на фронтах в защиту нашей Родины.