Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День защитника Отечества – День воинской славы России

17.02.2023

17 февраля 2023 года в День Российского кадета в Пронском краеведческом музее прошел патриотический час с элементами интерактивности «День защитника Отечества – День воинской славы России». На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса Пронской средней школы, которые являются участниками РДДМ (Российское Движение Детей и Молодёжи «Движение Первых»).

Сотрудники музея рассказали, что именно в этот день в 1732 году Указом Императрицы Анны Иоанновны был создан 1-й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус. С указанной даты берет начало Русское кадетство. Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они дали России десятки выдающихся исторических личностей, общественных деятелей, которые трудами своими прославили Отечество. Эти воины защищали нашу родную землю в разное время, поэтому 23 февраля – это и День воинской славы России. В этот день все вспоминают лучшие традиции, которые сохраняются в российской армии и передаются из поколения в поколение. День защитника Отечества напоминает нам обо всех воинских подвигах в истории нашего государства.

С ребятами была проведена интерактивна игра вопрос-ответ, где им приходилось отвечать на вопросы, связанные с военной историей, отгадывать ребусы, вспоминать знаменитые военные песни.