Живая память

15.02.2023

Любая война – это ужас, разрушения, безумие, неизбежность, катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Вдвое тяжелее воевать в чужой стране, защищать чужой народ, не понимая, на чьей стороне правда.
Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в XXI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов.
Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!
15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.
В рамках этого дня в Сапожковском краеведческом музее состоялся час памяти «Живая память», для учащихся 9-10 классов СОШ им. Героя России Тучина А. И.
Ребята познакомились с историей этой памятной даты, о наших земляках-участниках этой войны, которые вернулись живыми и о тех, кому не суждено было перешагнуть порог родного дома.
Урок сопровождался показом слайдов презентации и предметами из фондов музея: фотографии участников афганской войны, памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества» младшего сержанта Мостяева Николая Ивановича.