Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Рушник - символ семьи

09.02.2023

9 февраля в Музее обороны и тыла отметили Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области.  

С целью расширения представлений детей об истории семьи, традиций родного края, для воспитания желания познавать культуру своего народа, развивать нравственные чувства, патриотизм, любовь к малой Родине сотрудники музея подготовили и провели  мероприятие «Рушник-символ семьи». 

Рушник – это то немногое, что осталось у нас от прошлого славянской культуры. Вышитое символьным письмом, это домотканое полотенце-оберег хранит в себе историю нашего народа. В этом году особое внимание уделяется полотенцу (рушнику) — неотъемлемой части традиционной культуры, которая и по сей день занимает особое место в различных этапах жизни человека.

Дошкольников продолжили знакомить с традицией приема гостей в русской культуре, бытом крестьян, с декоративно-прикладным творчеством Рязанского края. Ребята получили первичное представление о рушнике как о предмете народного искусства, его назначении, узнали о знаках-символах, их цветовой гамме, характерных для Рязанской вышивки, обогатили и активизировали речь детей словом рушник, оберег, узор. Имитация убранства крестьянской избы сделало занятие более ярким, увлекательным. Воспитанникам представилась возможность рассмотреть рушники, элементы узора, цвет, полотно. В целях развития эстетического восприятия, образных представлений и воображения маленькие посетители изобразили узоры на листах бумаги, вырезанных в виде полотенец с помощью красок и цветной бумаги.