Худековские чтения

11.02.2023

10 февраля 2023 года в стенах Музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» открылась литературная гостиная «Худековские чтения», посвященная 95-ой годовщине со дня кончины С.Н. Худекова.

«Худековские чтения» - литературное мероприятие, посвященное 95-ой годовщине со дня кончины С.Н. Худекова.

Родной край – это отчий дом, родители, друзья, улица, по которой ходили в школу. И любить родной край – значит интересоваться его историей.

Небольшой точкой на карте Рязанской области обозначено село Ерлино, а на карте России ее и вовсе не найти. Но о нас знают, знают благодаря владельцу усадьбы, при котором она процветала в конце XIX – начале XX века, а сейчас благодаря музею – посвященному этому человеку – Сергею Николаевичу Худекову.

20 февраля 2023 года исполнится 95 лет со дня кончины С.Н. Худекова. И традиционно, в феврале, в память о нашем знаменитом земляке, мы проводим «Худековские чтения», на которых мы знакомимся с его творчеством.

В ходе мероприятия звучали стихотворения, афоризмы и юмористические диалоги  Сергея Николаевича Худекова. А также стихи кораблинской поэтессы, почитательницы талантов Сергея Николаевича и Ерлинского парка-дендрария - Натальи Мурадовой. Уже не первый раз музей получает авторские сборники стихотворений от Натальи. И сегодня сотрудниками музея была проведена презентация 5 сборника, который был передан в дар музею от Натальи.

Из этих сборников звучали стихи, их представили Елисеева Елена Анатольевна – ведущий специалист  Ерлинской сельской библиотеки; Петухова Валентина Денисовна и Григорьева Надежда Владимировна – жители села Ерлино и бессменные участники наших мероприятий.

Особую благодарность выражаем Курашкиной Елене Ивановне – ведущему специалисту Бобровинской сельской библиотеки, которая исполнила трогательную и душевную песню «Родина», а также учащихся Мало – Шелемишевской школы. Переодевшись в стилизованные костюмы, они разыграли небольшие сценки, написанные С.Н. Худековым в далеком XIX веке.