Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейные маршруты России

02.02.2023

2 февраля директор ГБУК РО "Музей К.Э. Циолковского" Николай Медведков принял участие в работе презентационной площадки в рамках Всероссийского проекта "Музейные маршруты России". 

Первая в 2023 году сессия проекта «Музейные маршруты России» прошла в Рязанской области. Очно в мероприятии приняли участие около 500 руководителей федеральных и крупнейших региональных музеев страны, учреждений сферы искусств, министров культуры субъектов Российской Федерации, а также лидеров туриндустрии. В зале присутствовали представители всех восьми федеральных округов от Магадана, Сахалина, Хабаровска и Камчатки до Калининграда, Архангельска, Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Еще около 50 тыс. участников присоединились к сессии онлайн на портале Культура.РФ. 

Пленарное заседание прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. 

«Музеи выступают главным дестинациями? культурного туризма, именно они побуждают жителей Калининграда приехать, к примеру, в Рязань, или отправится из Дербента на Сахалин. Именно музей служит магнитом формирования такого интереса и абсолютно нового для региона турпотока», – отметила она.

С приветственным словом к участникам сессии обратился губернатор Рязанской области Павел Малков: «Для нас большая честь быть регионом-участником Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Он объединяет лучших специалистов музейной сферы и туриндустрии. В фокусе – самые актуальные вопросы. Предложения, которые сегодня будут обсуждаться на пленарном заседании и других сессиях, лягут в основу новых инициатив, совместных проектов и программ. В этом и ценность проекта «Музейные маршруты России». Для регионов это стимул для развития». 

Главной темой встречи в Рязани стало взаимодействие музеев с театральным искусством. Замглавы ведомства подчеркнула, что подобные креативное пространство между музеем и театром наполняется новыми идеями, привлекает новую аудиторию, молодежь, которую Пушкинская карта стимулирует посетить и музей, и театр. А новые идеи в свою очередь требуют новых форм презентации музейных коллекций. 

#МУЗЕЙНЫЕМАРШРУТЫРОССИИРЯЗАНЬ
#ЦИОЛКОВСКИЙИЖЕВСКОЕ
#МУЗЕЙЦИОЛКОВСКОГОИЖЕВСКОЕ