Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Новая выставка Рязанского Кремля

11.02.2023

История русской цивилизации тесно связана с реками. Эти водные артерии давали человеку естественную защиту от врага, пропитание, возможность путешествовать и торговать с другими землями. На реках основаны почти все русские города. Рязань (бывший Переяславль) не является исключением. Возникший на берегу рек Трубежа и Лыбеди город в течение своей истории развивался на местности, насыщенной речками, ручьями и глубокими оврагами, через которые, со временем, были перекинуты разнообразные мосты, как неотъемлемая часть городской планировочной структуры. Каменные и деревянные, через реки, рвы и овраги, они соединяли отдельные кварталы в протяженные улицы, связывали различные районы города, с их помощью прокладывались кратчайшие пути из одной точки в другую. Со временем старинные мосты превращались в историческую и культурную достопримечательность, становились объектами экскурсионного показа.

«Актуальность данной выставки обусловлена повышенным общественным вниманием к данной теме в связи с реконструкцией в Рязани старых и строительством новых мостов, а также тем, что значительная часть документов и фотографий, связанных с историей рек и мостов Рязани, не была ранее опубликована», - заведующий отделом истории музея-заповедника Михаил Урманов.

За основу выставки взят материал по трем рекам, протекающим в черте города, в его исторической части – Оке, Трубежу, Лыбеди, и мостам через них. Особое внимание на выставке уделено одному из старейших мостов Рязани Глебовскому, важнейшему в истории города – Большому Каменному и самому масштабному мостовому сооружению – Окскому мосту, которому в 2022 г. исполнилось 50 лет.

На выставке представлены редкие и подчас уникальные фото- и картографические материалы из собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области, которые позволяют представить историю мостов нашего города: их строительство и реконструкцию, значение в жизни города, бытование названий.

Выставка «Реки и мосты» будет работать во Дворце Олега до 10 марта. Успейте посетить! 0+